智能
搜索
热门搜索:

12345市长热线

您所在的位置:首页>互动交流>12345市长热线
9月11日,关于“天泉游泳馆附近绿化带内的绿植被人移走”问题的答复

  市民反映天泉游泳馆附近绿化带内的绿植被人移走,是否经过有关部门审批。 

  经市住建局现场查看,该地块目前正在进行黑砂河超磁站出水降氨氮工程施工,该工程为市政府黑砂河水系治理重点项目,项目所涉绿化的临时占用和树木移植已办理了市住建局城市绿化管理行政审批手续,待相关工程建设完成后,绿化管护单位市天井湖公园将对该处绿化进行原状恢复。 

   

9月8日,关于“万达广场停车收费不合理”问题的答复

  市民反映:2019年9月7日晚21:00至23:00之间,本人将车停在万达广场停车场内,被收取10元停车费收费人员告知22:00前停车费用为5元/3小时,超过22:00收5元,认为该项收费不合理,且没有明码标价。 

  万达露天停车场入口设有停车收费公示牌:营业时间(8:30-22:00)0.5-3小时 5元/次.辆;非营业时间(22:00-早8:30) 5元/次.辆。 2019年9月7日晚21:00至23:00间,该市民将车停在万达广场停车场内,停车跨了“营业时间”、“非营业时间”两个时段,停车场按照5元+5元=10元收费,实收费用与明码标价公示牌一致。 

    

9月2日,关于“南山村34栋楼下门面房前安装地锁”问题的答复

  市民反映:金口岭社区南山村34栋楼下7#、8#门面房前被人私自安装地锁,影响其它业主车辆正常停放。 

  金口岭社区联合城管部门南山村34栋楼下7#、8#门面房前私自安装地锁进行集中清理,恢复道路原貌,消除安全隐患 

    

8月29日,关于“义安区所有垃圾中转站不让倒垃圾”问题的答复

  市民反映:义安区所有垃圾中转站不允许垃圾倾倒部分垃圾积压,附近居民的日常生活造成一定影响。 

  为进一步规范五松城区生活垃圾收集、清运管理工作,切实改善城区环境卫生现状,结合市、区市容周考核要求及义安区实际情况,五松镇从2019年8月1日起实施五松城区生活垃圾倾倒许可管理对现有城区三个中转站(含一个临时收集点)垃圾清运工作进行统一调度,对所有倾倒对象实行前期申请办证倾倒,有效规范了生活垃圾倾倒管理,也为下一步生活垃圾分类处理夯实了基础,对您带来的不便敬请解。 

    

  

  

8月27日,关于“铜陵市区有营运证的大客车无法进入枞阳县城”问题的答复

  市民反映:铜陵市区有营运证的大客车无法进入枞阳县城

  1、根据枞阳县创建省级文明县城的需要,县汽车南、北站搬迁关闭,新客运中心站全面运营,是立足提升客运能力优化客运市场、服务县域经济社会发展、方便群众出行的重要举措 

  2、枞阳县新客运中心站全面运营后,按照上级统一部署要求,由县交运局会同县公安交管、城管执法等部门在深入调研论证,广泛征求意见,并参照相关县市成熟做法的基础上,老城区采取限行大、中型客车措施,目的是为了缓解老城区交通压力,全面净化客运市场秩序,更好的保障广大交通参与者合法权益。同时,坚决杜绝个人私购二手车等非营运车辆无视群众生命财产安全违规载客运营有效遏制以旅游包车等名义违规参与公路客运根本消除站外乱停乱放与随意上下客等妨碍交通乱象 

   3、对外地旅游包车、城区通勤班车等确需行驶限行区域的,公告中已作明确通行要求。今后,县交通运管、公安交管等部门将逐步优化核准备案相关流程,提升管理服务水平。 

8月23日,关于“下枞阳至铁桐乡轮渡暂停服务”问题的答复

  市民反映:枞阳县下枞阳轮渡暂停服务,给居民出行带来不便。 

  经枞阳县交通运输局工作人员调查得知,因该渡船检修期限已到,根据海事部门要求,须上岸进行检修(预计停航时间为2019年8月26日至2019年9月9日);在停航之前渡船负责人已向海事部门和铁桐乡主管部门报备,并在检修之前三天向来往旅客宣传轮渡检修事宜。为提高群众知晓度,铁铜乡政府已再次督促渡船经营方做好停航宣传工作(张贴临时停航通告),告知旅客在停航期间从其它渡口出行。 

8月19日,关于“新苑小区三期绿地改建停车位”问题的答复

  市民反映:新苑三期3栋与4栋之间的绿地硬化改停车位。 

  新苑小区1-3区整治改造是2019年铜官区政府主抓的老旧小区整治改造工程,主要建设项目为雨污分流、道路整治、绿化提升,通讯线缆整治,增设楼道灯、监控等内容,考虑小区内车辆较多,经常占用消防通道,存在安全隐患,经过多次实地考察研究决定规划新建生态停车位。该项目所有整治施工过程均符合相关规定,且相关工程示意图已在小区内公示。 

    

<