您所在的位置:首页 > 信息公开 > 政策解读
索  引  号 :003096562/201709-00316 信息分类 :040701
发布机构 :市政府办公室(外事侨务办) 生成日期 :2017-09-11
名       称 :【市住建委解读】关于加强房地产市场管理的若干意见 内容分类 :部门解读
文       号 : 关  键  词 :-
【市住建委解读】关于加强房地产市场管理的若干意见

《铜陵市人民政府关于加强房地产市场管理的若干意见》(铜政〔2017〕45号):http://zwgk.tl.gov.cn/web/display.aspx?id=363062



为全面贯彻落实国家、省有关房地产市场调控要求,日前,市政府出台了《关于加强房地产市场管理的若干意见》(以下简称“意见”)。《意见》从加强商品住房价格管理、加强土地供应管理、加强开发项目建设管理、加强商品住房预(销)售管理、加强存量房交易监管、加大住房租赁市场培育力度、完善差别化住房公积金贷款政策、调整房屋征收安置方式、取消购买新建商品住房补贴政策、强化房地产市场联合监管、健全调控协调机制等方面提出了管控的具体措施。为方便企业、群众更好地理解该《意见》,现就相关内容解读如下:

 

一、为稳控商品住房价格,《意见》在加强商品住房价格管理方面提出了哪些具体措施?

答:《意见》从四个方面对加强商品住房价格管理提出了具体措施。一是建立商品住房价格会商机制,加强商品住房价格引导与管控,确保我市商品住房价格涨幅控制在合理区间。明确要求市发改委(物价局)会同市住建委、市国土局加强对新建商品住房申报备案价格的指导。二是要求房地产开发企业综合楼面地价、建造成本、合理利润等因素,结合同区域、同楼盘、同类型项目前半年销售均价,合理确定申报预售及备案价格。三是严格落实“一房一价、明码标价”制度,商品住房销售价格不得高于备案价格。四是对接受价格指导的房地产开发企业,优先提供商品房预售许可等服务;对不接受价格指导的房地产开发企业,纳入重点监管范围。

 

二、《意见》从加强土地供应管理入手,采取了哪些措施稳控商品住房价格?

答:为稳控商品住房价格,《意见》从土地供应管理方面采取了四项措施。一是按照年度土地供应计划,科学调节商品住房土地供应,加快土地供应速度。二是创新土地供给模式,合理安排租赁住房用途的土地供应,满足租赁住房市场需求。三是管控土地出让价格,商品住房用地公开出让适时采取“限房价、竞地价”或“限地价、竞配建”的方式。四是对已出让未开发的存量土地,督促房地产开发企业按照土地出让合同约定限期开工建设。

 

三、为保证商品住房项目加快建设形成有效供应,《意见》就加强开发项目建设管理方面提出了哪些要求?

答:《意见》明确提出,市住建委要会同市国土局、规划局等相关部门,督促房地产开发企业加快在建商品住房项目建设并形成有效供给。房地产开发企业应当严格执行房地产开发项目建设条件意见书制度,按照意见书规定的建设内容、建设时序等进行开发建设。同时,加强商品房交付使用监管,严禁房地产开发企业将未经竣工验收合格的商品房交付购房人。

 

四、在加强商品住房预(销)售管理方面,《意见》采取了哪些监管措施?

答:《意见》提出具体措施包括:一是适当提高商品住房预售许可规模,增加市场有效供给。二是规范商品房买卖合同签约备案行为,对已订购和签约的商品住房,不得擅自变更购房人姓名;合同备案后,不得随意解除合同,确需解除的,再次销售价格不得高于原销售价格。三是严格执行《铜陵市商品房预售资金监管办法》及实施细则,严禁房地产开发企业挪用预售资金等行为。

 

五、为进一步规范存量房市场,《意见》在加强存量房交易监管方面有何举措?

答:针对我市存量房交易市场存在的经纪行为不够规范、交易安全监管有待加强等问题,《意见》从防范存量房交易风险出发,提出了全面实施存量房买卖合同网上签约备案,交易资金应当通过存量房交易资金监管账户进行结算,以及各商业银行应依据网签的《存量房买卖合同》办理存量房贷款业务等相关举措,从而保障交易主体各方权益,确保存量房市场平稳健康发展。

 

六、当前,国家正在加快推进培育和发展住房租赁市场,《意见》在培育和发展我市住房租赁市场上提出了哪些创新举措?

答:培育和发展住房租赁市场将是我市下一步重点工作任务之一,根据《国务院办公厅关于加快培育和发展住房租赁市场的若干意见》(国办发〔201639号)和住建部《关于在人口净流入的大中城市加快发展住房租赁市场的通知》(建房〔2017153号)等文件精神,参照合肥、广州等地做法,《意见》提出了六项具体措施培育和发展我市的住房租赁市场。一是引导房地产开发企业、经纪机构、物业服务企业设立子公司拓展住房租赁业务,支持相关国有企业转型为住房租赁企业。二是鼓励通过新增用地建设租赁住房,在新建商品住房项目中配建租赁住房等方式,多渠道增加新建租赁住房供应,并优先供应公租房保障对象和新市民。三是盘活存量房屋用于租赁,在符合土地利用总体规划和城乡规划、土地使用年限和容积率不变、满足消防及结构安全的前提下,允许库存商业办公等用房按规定改建为租赁住房,水电气执行居民价格,但不得对外出售。四是住房租赁企业享受《铜陵市人民政府关于加快去房地产库存促进房地产市场持续健康发展的意见》(铜政〔201624号)相关补贴政策。五是承租人夫妻双方及未成年子女在本市无自有产权住房的,凭房屋租赁登记备案证明,可支取公积金支付房租,非本市户籍的可申请落户;符合相关条件的,可享受就业、医疗、养老、住房保障等基本公共服务。六是凡具有本市户籍的适龄儿童少年,以及有稳定就业的外来人员随迁子女,其监护人在本市无自有产权住房,以监护人租赁房屋作为唯一居住地的,凭房屋租赁登记备案证明等材料,由教育部门统筹安排到义务教育阶段学校就读。

 

七、为支持居民购买首套房,并兼顾居民首次改善性购房,《意见》在完善差别化住房公积金贷款政策方面做出哪些规定?

答:《意见》明确规定,一是支持职工家庭购买首套住房办理住房公积金贷款。居民家庭(夫妻双方及未成年子女)名下在本市城镇无自有产权住房,在本市城镇购买住房的,执行首套住房贷款政策。购买住房建筑面积90平方米及以下的,首付款比例为20%;购买住房建筑面积90平方米以上144平方米以下的,首付款比例为30%。二是二次购房申请住房公积金贷款实行“认房任贷”的政策。职工家庭(夫妻双方及未成年子女,下同)在本市城镇已拥有一套住房,或在本市城镇无自有产权住房但有住房贷款记录且贷款已结清的,在本市再次购买住房时,执行二套住房公积金贷款政策。购买住房建筑面积90平方米及以下,首付款比例由20%调整到40%;购房建筑面积90平方米以上144平方米以下的,首付款比例由30%调整到50%。申请住房公积金贷款购房(含首次购房)建筑面积144平方米及以上的,首付款比例60%调整到70%。三是停止向购买第三套住房的城镇居民家庭发放住房公积金贷款。四是房地产开发企业不得拒绝缴存人使用住房公积金贷款购房。

 

八、为稳控商品住房价格,《意见》在征收安置方式上作了哪些调整?

答:根据目前我市商品住房库存状况及去化周期,《意见》明确提出,对新实施棚户区改造和房屋征收项目,暂停房票方式安置。已实施棚户区改造和房屋征收项目,继续按原征收安置方案执行。

 

九、《意见》为何要取消购买新建商品住房补贴政策?

答:鉴于目前我市商品住房库存去化周期已处在合理区间,不宜再通过发放购房财政补贴,拉动商品住房消费。《意见》中明确提出,《铜陵市人民政府关于加快去房地产库存促进房地产市场持续健康发展的意见》(铜政〔201624号)第二条第(四)款关于购买新建商品住房给予补贴的政策停止执行,停止执行前已提交网上备案申请的继续享受补贴政策。

 

十、《意见》在强化房地产市场联合监管上提出了哪些具体措施?

答:《意见》明确提出,一是加强房地产市场动态监测,及时披露土地供应等相关信息,健全完善房地产开发企业、经纪机构信用评价体系和失信惩戒机制。二是严肃查处商品房销售违法违规行为,由市住建委会同市发改委(物价局)、市国土局、市规划局、市工商局等部门联合开展专项治理,加大市场监管执法力度,依法严肃查处、严厉打击开发企业囤积房源、捆绑销售、恶意炒作、虚构价格、变相涨价、价外加价,以及房地产经纪机构参与炒卖房号、哄抬房价、发布虚假房源及价格信息等违法违规行为。

 

十一、《意见》在健全房地产市场调控协调机制方面提出哪些具体举措?

答:房地产市场调控是一项长期的工作任务,需要建立相应的调控协调机制确保房地产市场持续平稳健康发展。因此,《意见》明确提出,建立房地产市场调控联席会议制度,研究房地产市场运行情况,并协调解决相关问题。市政府分管负责同志为联席会议召集人,市发改委(物价局)、市财政局、市国土局、市规划局、市城管局、市公安局、市国税局、市地税局、市工商局、市金融办、市公积金中心、人行铜陵支行、铜陵银监分局等为联席会议成员单位,联席会议办公室设在市住建委。联席会议原则上一个季度召开一次,也可以由联席会议办公室根据房地产市场行情提议召开。

 

十二、《意见》何时开始施行,枞阳县如何执行?

答:《意见》自201791日起施行,此前我市有关政策与本意见不一致的,以本意见为准。枞阳县人民政府参照执行。



0

相关信息